Медиа центр Zyxel Keenetic Omni II не видит USB устройств

Zyxel Keenetic Omni II
Медиа центр Зиксель не видит USB устройств.

Роутер совершенно новый, купленный в интернет магазине Розетка. Из проверенных трёх жестких дисков и пяти флешек, опозналась только одна флешка, да и то периодически пропадала из системы. В связи с чем возникло подозрение что на USB не хватает питания. Вместо 5 вольт под нагрузкой всего 3.3 вольта. Без нагрузки выше.
Отсылать назад не было времени, поэтому решил вскрыть роутер, тем более что пломб на корпусе нет.

Zixel Keenetic Omni II - плата

Начал плясать от ЮСБ гнезда.
Недалеко от гнезда стоит ШИМ контроллер AP3502EM-G1, в районе которого и обнаружился дефект. При внимательном осмотре с помощью лупы с подсветкой, обнаружил сбитый с платы конденсатор СМД c519.

Медиа центр Zixel Keenetic Omni II не видит USB устройств

Нашел даташит на микросхему, и определил по типовой схеме включения номинал 0.01 мкф.
После запайки конденсатора, напряжение питания USB стало стабильно 5 вольт и все накопители опознались системой Зикселя.

AP3502EM

Пара слов о самом роутере в целом. Неплохо сделан аппаратно, несмотря на данный дефект. Софт намного интересней чем у конкурентов. Неплохая техподдержка. Сигнал намного устойчивей предыдущего TP-Link TL-WR741ND хотя уровень сигнала стал лишь процентов на 20 сильней. Пропала необходимость в периодических перезагрузках роутера. До того грешил на провайдера.

Несомненный плюс — две сетки. Одна домашняя, вторая гостевая. При моей работе незаменимая штука.
К USB прицепил карман с жестким диском на 500 гб, файлы на котором видно с любого устройства. До того приходилось таскать файлы с компа на комп. Фильмы теперь качаю на ноутбуке, по сетке скидываю на Зиксель, а оттуда уже смотрю.
Там же лежит папка с софтом. Очень удобно.

Минусы. Инструкция пользователя никакая. Совсем. Кое что нашел в интернете, кое до чего ещё предстоит додумываться. Как роутер хорош из коробки. Как медиацентр — как любая китайская поделка — детский конструктор «Собери сам». Хоть и доводили софт до ума россияне.

Запись опубликована в рубрике Интернет, Ремонт железа с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Медиа центр Zyxel Keenetic Omni II не видит USB устройств»

  1. RXL говорит:

    Наверное, Zyxel правильно…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *