Нет изображения на ноутбуке Asus K53T — отключение дискретной графики — Only UMA

Ноутбук Asus K53T — нет изображения.
Плата QBL60 LA-7552P
Чипы: AMD Radeon HD 6520G, AMD Radeon 6600M, 6700M. ?

Asus K53T - отключение дискретной графики

Этот материал будет полезен тем у кого на ноутбуке нет изображения. Включаете вы в один далеко не прекрасный день свой ноутбук, он жужжит вентилятором, мигает светодиодами, а экран темный.

Иногда дефект проявляется как синее окно смерти в момент загрузки, с ошибкой 0x00000116. В безопасном режиме ноутбук загружается. Если в БИОС переключить режим видеокарты, ноутбук бывает запускается, но с минимальным разрешением, и надписью графический драйвер не установлен или не правильно работает.
Если подключить наружный монитор иногда он показывает, иногда нет.

Это говорит о том, что скорее всего сгорела видеокарта. Не буквально конечно. Сама микросхема видеоадаптера не имеет внешних повреждений. Нарушается пайка между кристаллом и подложкой.

Замена чипа возможна, но стоит немалых денег. Последний раз подобная замена обошлась владельцу в 2500 гривен (примерно 90 долларов). Кроме того нужно иметь паяльную станцию с нижним подогревом, опыт замены подобных BGA микросхем, и добросовестного поставщика запчастей. Нередки случаи, когда вместо новой микросхемы китайцы присылают БУ, которая долго не держится, если вообще будет работать.

Есть более простой способ оживить ноутбук.

В современных ноутбуках как правило две видеокарты. Одна из них, дискретная, достаточно мощная и продуктивная, распаяна на плате. Которая собственно и выходит из строя. А другая, попроще, интегрированная, находится в самом процессоре. В штатном режиме в BIOS ноутбука можно выбрать режим работы видеокарт. В БИОСе, в пункте graphic device, 2 режима, Optimus и UMA Only. Optimus — на выбор системы, в зависимости от нагрузки, UMA Only — только интегрированная.

Но когда умирает основная видеокарта, она не даёт запуститься и интегрированной.
В BIOS переключить невозможно, поскольку бук определяет аварию на аппаратном уровне.
Для того чтобы можно было использовать только интегренную видеокарту, основную, дискретную, нужно отключить. То есть нам нужно включить режим UMA Only физически.

Делается это как правило перепайкой резисторов на материнской плате. В некоторых случаях резистор выпаивается с одного места, и запаивается на пустое место рядом. Когда делается печатка для материнской платы, учитываются все возможные варианты.

Схема питания ядра видеокарты платформы LA-7552P

LA-7552P — VGA_CORE — scheme

Иногда, как в моём нынешнем случае, просто убирается резистор по питанию ШИМ контроллера, питающего ядро основной видеокарты. Я выпаял нулевой резистор PR909 по цепи +VGA_CORE.
На фото вверху помечен красным.

После переделки ноутбук включился, после загрузки операционной системы поставились драйвера на AMD Radeon HD 6520G.

Если ноутбук относительно дорогой и качественный, то возможно есть смысл заменить микросхему видеоадаптера. А если нет желания тратить лишние деньги, вы не играете на ноутбуке в игры, а занимаетесь только веб серфингом и просмотром фильмов, тогда данный способ переключения видеокарты будет вам полезен.

В данном материале я просто рассказал, как пример, как это делается на плате
LA-7552P. Показал что это возможно, и совсем не страшно.
Имея прямые руки и некоторый опыт ремонта ноутбуков, всё это можно сделать.

Запись опубликована в рубрике Solutions, Ремонт ноутбуков с метками , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

10 комментариев на «Нет изображения на ноутбуке Asus K53T — отключение дискретной графики — Only UMA»

  1. Александр говорит:

    Звучит немножко страшновато — ( интегренную видеокарту) :).
    Неплохо было бы узнать как сделать тоже самое на Aser Aspire 6920 ???

    • Fedot говорит:

      Если там вообще есть две видеокарты. Вечером полистаю.

    • Сергей говорит:

      Если речь идёт о Acer Aspire 6920G, то у него чипсет Intel PM965. Судя по «Вики» он не имеет поддержки встроенного видеоядра. Выходит, что у вас один дискретный видеочип NVIDIA 9500M GS.

  2. Evgen говорит:

    Да всё гуд)) Спс за инфу. Асусь K53T завелся на встроенной графике. Уж больно дорого стоит чип, да и корпус в добавок гавенный на этой модели.

  3. Ярослав говорит:

    Блин у меня на Асус k53t ниче не изменилось когда я выпял этот резистор( темнота, куда копать хз.

    • Fedot говорит:

      На наружный монитор тоже ничего?

      • Ярослав говорит:

        Да, ни по hdmi ни по vga, погрел феном еще видюху и северный мост, впаял обратно резистор. никаких изменений. Стартует, горит индикатор слева и батареи, слышно как жесткий крутится, кулер работает, теплый воздух идет. Остальные индикаторы не горят. Оперативку ставил другую) проц вынул посмотрел на него)

        • Fedot говорит:

          Чаще всего чипсет дохнет, но на всякий случай можно пробежаться по режимам.

          • Ярослав говорит:

            Подскажешь что сделать?)

          • Fedot говорит:

            Искать схему и мерять режимы. Дистанционно тут не подскажешь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *