AdBlock Plus пожирает оперативную память

AdBlock

Фильтры рекламы вроде AdBlock и AdBlock Plus (ABP) считаются стандартными расширениями браузера, которые устанавливают почти все продвинутые пользователи.

Вот и австралийский программист Николас Нетеркот (Nicholas Nethercote) привык к ABP и каждый раз удивляется обилию рекламы на веб-страницах, если приходиться садиться за чужой компьютер. Неудивительно, что AdBlock Plus — самое популярное расширение для Firefox, его аудитория — почти 19 млн пользователей, это примерно втрое больше, чем у второго по популярности расширения.

ABP предотвращает загрузку многих графических элементов и анимации, прожорливой к потреблению оперативной памяти. Казалось бы, потребление RAM и нагрузка на CPU должны уменьшиться. Но в реальности всё наоборот, пишет Нетеркот. Он подчёркивает, что ничего не имеет против такого «обмена», в принципе. Как и миллионы людей, он готов пожертвовать некоторым количеством RAM в обмен на блокировку рекламы. Просто сама ситуация странновата: контента загружается меньше, но нагрузка на системные ресурсы растёт. В некоторых случаях очень значительно.

В частности, непосредственно после активации расширения ABP количество свободной памяти сразу уменьшается на 60-70 МБ. Это скрипты из фильтров ABP.

Во-вторых, дополнительно выделяется около 4 МБ на каждый iframe. Это связано, главным образом, с загрузкой гигантской таблицы стилей в каждый фрейм. ABP делает это для скрытия элементов, которые невозможно блокировать. На некоторых веб-страницах очень много фреймов, тогда утечка памяти приобретает серьёзный характер. Николас Нетеркот приводит пример сайта TechCrunch. Если загрузить страницу и поводить мышью над кнопками социальных сетей (при этом загружается много посторонних скриптов), то потребление памяти без расширения ABP составляет 194 МБ. С блокировкой рекламы потребление возрастает вдвое до 417 МБ. И это после вырезания рекламных баннеров!

Ещё более экстремальный пример — эта страница с более 400 фреймами. Без ABP она занимает 370 МБ в памяти, а с ним — 1960 МБ.

Таким образом, иногда можно ускорить работу браузера, отключив фильтры рекламы. А пользователям Firefox полезно знать, что в утечках памяти не всегда виноват сам браузер.

Как говорится в подобных случаях — по мотивам статьи, напечатанной в http://www.xakep.ru/
У нас уже стало правилом хорошего тона, стащить статью, и либо вообще не указать авторство, либо дать ссылку на главную.
В данном случае, каюсь — грешен. Но статью брал не на первоисточнике, и лучше всё таки у казать именно его.

И кстати с автором статьи лично я не согласен. Видели бы вы сколько отжирает процессорного времени одна страничка напичканая флеш анимацией.
Если так рассуждать, то можно много чего экономить. Можно экономить деньги, не покупая себе мобильный телефон. И так доораться можно 🙂 Можно на еде экономить. Жрать всякую дрянь.

Вобщем, как по мне лучше без НАЗОЙЛИВОЙ рекламы. Простую, ненавязчивую, я уже привык воспринимать как должное. На этом и мой сайт держится.
А вот за всплывающие окна, бил бы нещадно.

Запись опубликована в рубрике Защита, Интеренет с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *