LCD телевизор HPC — model LAT981 не включается в дежурный режим

LCD телевизор HPC — model LAT981, обычный китайский телевизор, с обычным китайским качеством. Диагональ около 20″. Подробнее не рассматривал. Моя задача была поднять его на ноги.
При включении пульсирует красный светодиод дежурного режима на передней панели телевизора. В такт слышны щелчки в динамиках. В дежурный режим не выходит.
Блок питания собран на распространённом ШИМ контроллере LD7575PS. Особых следов перегрева, присущего подобным аппаратам, не наблюдается.

Для удобства измерения режимов, я обычно извлекаю платы из корпуса, ложу матрицу лицом вниз, на неё изолятор ( одну из плёнок от разбитой матрицы подобной диагонали ), и уже на него ложу платы и соединяю все разъёмы.

Поиск каких либо упоминаний про этот телевизор в интернете к положительному результат не привел. Использовал схему от подобного девайса:

http://www.vseprosto.net/2013/01/philips-20pfl340310-shassi-tcm1-0e-la-ne-vklyuchaetsya/

Измерения обычным стрелочным прибором показали сильно заниженные и пульсирующие напряжения на выходе блока питания. Вместо 12 вольт было примерно от 3 до 7 вольт.

На выходе Блока Питания короткого замыкания нет.

Обычно такой дефект даёт либо регулируемый стабилитрон TL431 , либо конденсаторы в первичной цепи Блока Питания.

Замена TL431 ничего не дала, а по первичной цепи стоит всего один электролитический конденсатор c204 — 22 мкф х 50 вольт.
Поставил с запасом 47 мкф х 63 вольта 105 градусов и телевизор нормально перешёл в дежурный режим. Напряжения в норме.
Рабочий режим тоже в порядке.

На всякий случай выложу и фото обратной стороны Блока питания. Мало ли у кого чего рванёт.

Запись опубликована в рубрике Ремонт Телевизоров с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

8 комментариев на «LCD телевизор HPC — model LAT981 не включается в дежурный режим»

  1. fanttom говорит:

    Это телевизор?На вид очень хорошего качества…Я пока такие телевизоры не видел..Интересно было бы поковыряться в таком аппарате..

  2. иван говорит:

    аналогичный тв 2009г выпуска проблема в том что что в дежурке работает блок бп нормально включаешь +12В понижается до +7.5В на плате на плате никаких явных повреждений, емкости все проверил может проблема шин контролере?замер цифровым прибором? шин контролер LD7575PS

    • Fedot говорит:

      Чем проверяли емкости? Если проверяли ESR то годится, если нет, то лучше неглядя заменить конденсатор описанный в статье, если не поможет, то пару конденсаторов по +12 вольтам.

  3. Сергей говорит:

    Добрый вечер. У меня тоже проблема с блоком питания аналогичной модели. Нужен совет как проверить без осциллографа. Вход на трансформатор Т201 ток постоянный? Выхода нет.

    • Fedot говорит:

      На импульсный трансформатор заходит постоянка.
      Для начала я бы проверил нет ли КЗ на выходе. Побыстрому, омметром. Дальше заменил бы описанный в статье конденсатор и заодно проверил бы остальные конденсаторы блока питания, и уже потом заменил бы ШИМ контроллер. Восьминогая микросхема на обратной стороне платы.

  4. Анатолий говорит:

    Аналогичный блок питания. Симптомы те же. И решение абсолютно аналогичное: замена конденсатора в цепи питания ШИМки. А тестером конденсатор звонится нормально. Вывод: менять не глядя. Автору огромное человеческое СПАСИБО!!!

  5. Дмитрий Мастер говорит:

    Перекопал всю схему. Блок питания пульсирует, но не запускается. Случайно наткнулся на этот сайт. Прочитал комментарии, товарищ Fedot подсказал здравую мысль, проверить выходы. Так и есть, коза по питанию 5В. Спасибо вам огромное!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *