ORION MP2128U китайское шасси, не включается

Подобные китайские телевизоры среднего качества можно визуально отличить по двухцветному корпусу. Морда серебристая, крышка чёрная. Начинка может быть самая разнообразная. В моём случае это:
Процессор — SDA5555, ШИМ контроллер — STRG-5653, Видеопроцессор — M61262 .

Судя по надписи на печатке, можно предположить, что это шасси 16H

ORION MP2128U, видимо после перепада напряжения , и наверняка после вмешательства владельца. Был намотан жучёк. На удивление потребовалась замена только самого ШИМ контроллера STRG-5653 и предохранителя.
Всё остальное выжило.

Температура радиатора STRG-5653 такая что руку долго не удержишь. Перепроверил всю обвязку, ничего подозрительного не нашёл. Добавил алюминиевую пластину к радиатору и выдал.

Кусок схемы Блока Питания собранного на STRG-5653, с подобного аппарата SHARP шасси GA-1A

Запись опубликована в рубрике Ремонт железа с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария на «ORION MP2128U китайское шасси, не включается»

  1. Костя говорит:

    Здравствуйте. У меня возникла проблема с Orion — не включается!. Дежурка не горит вообще, при включении кнопкой — слышится прерывчатый высокочастотный писк (такой быстрый пи-пи-пи) где-то в районе ТДКС. Шасси MP2126U, питание — STR-G5653 внешний осмотр которого показал жесткий непропай 2,3,4-й ножки, аж до дыр но не обгоревший. Пропаял — не помогло. Между 1 и 2 КЗ нет. С моста 297 В выдает. В телевизорах не сильно шарю, но с электроникой более имение. Хотелось бы самому полечить, подскажите с чего начать проверку?

    • Fedot говорит:

      Для начала проверьте электролитические конденсаторы на питании строчной развертки 47 мкф х 160 вольт. Как правило визуально видно вздутые крышки, а лучше заменой. В китайских шасси это обычное явление. Высыхают до нуля. Затем проверяйте выходной транзистор в строчной развёртке. Дальнейшее обсуждение можно вести и здесь, но лучше открыть новую тему здесь http://vseprosto.net/forum/index.php?board=13.0 Мы вам поможем.

  2. Валера говорит:

    Отдали мне такой же ORION MP2128U включается звук есть, горизонтальная полоса на экране шаси 16H не пойму даже что начать мерять

    • Fedot говорит:

      Проверить конденсаторы в блоке питания, для начала хотя бы визуально, не вспухли ли. Затем померять режимы на кадровой микросхеме.
      Если ремонт телевизора для вас дело одноразовое, тогда помогу вам здесь. Если периодически ремонтируете технику или планируете, лучше зарегистрироваться на форуме, там удобней общаться.
      http://vseprosto.net/forum

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *