HP Scanjet G4050 не сканирует плёнки

Сканер HP Scanjet G4050 в одно далеко не прекрасное утро перестал сканировать плёнки. В планшетном режиме кое как работает. А как только начинаешь сканирование плёнок или слайдов, слышно как каретка начинает движение и через несколько секунд возвращается назад.
Иногда через время разными танцами с бубном удавалось запустить сканирование, и тогда он мог вполне по человечески обрабоотать одну-две плёнки. А в основном не помогали никакие ухищрения.

В конце концов мне это надоело, и я разобрал это чудо враждебной технологии. Разбирается нижняя часть корпуса элементарно. Отсоединяются провода, выкручивается четыре болта, и вот вам начинка.



Подозрения на заклинивающую механику не оправдались. Всё двигалось как часики. Да и рановато ещё. Сканеру пару лет и в эксплуатации он почти не был.

Результат дала проверка электролитических конденсаторов на плате обработки, в нижней части корпуса. Проверял ESR конденсаторов не выпаивая из схемы. В итоге был найден высохший конденсатор EC10 10 мкф х 35 вольт. Поставил с запасом 47 мкф х 63 вольта. Заодно поменял два конденсатора EC2 и EC3 — 10 мкф х 25 вольт,в районе стабилизатора +5 вольт, ESR которых был чуть великоват.

Замена решила проблему, теперь сканер работает как часики, если такое выражение вообще применимо к технике HP.
Пару слов о санировании с помощью этого чуда.
Ничего особо военного. Сканирует. И всё.
Родную программу лучше вообще не использовать. Ибо гадость несусветная. Выручает VueScan.
Да и то Плёнки приходится сканировать по одному кадру. Множественное сканирование сканером HP Scanjet G4050 даёт множественные косяки 🙂 Сканер не верно определяет границы кадра и соответственно неверно выставляет цвет и контраст. Вручную — более менее нормально.
В настройках лучше сразу выставить восстановление плёнки и цвета, и инфракрасную чистку.

Каждый кадр при этом сканируется долго, но результат похож на фотографию. В любом случае резулбтат сканирования не сравнить с отпечатком из фотолаба. Но для публикации в интернете и для просмотра на экране монитора вполне сгодится.

Запись опубликована в рубрике Ремонт железа с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

9 комментариев на «HP Scanjet G4050 не сканирует плёнки»

  1. александр говорит:

    добрый день.у меня тв горизонт минск 2004г. с кинескопом.и вот трава на футб.поле синяя вся а машины вместо красных зеленые.знакомый мастер говорит заменить позистор.но ведь пятен то нет.пдскажите пжлста.

    • Fedot говорит:

      Бывает такое именно из за позистора. Редко, но бывает. Цвета полностью меняют цвет один на другой, без пятен. Замените позистор. В любом случае он стоит копейки, и сама процедура займёт пол часа времени.

  2. Oleg говорит:

    Привет. очень нужна распиновка контактов ТМА. порвался полностью провод соединяющий верхнюю крышку с сканером в 25 пн штекер. купил новый штекер а куда какие провода припаять не знаю. Очень нужно отсканировать пару пленок.)))
    Сканер HP g4010. Большое спасибо за помощь.

    • Fedot говорит:

      Задачка… Попробую сегодня поискать в фотографиях.

      • Oleg говорит:

        Привет. я весь google перерыл. никак не могу найти ни схемы на сканер не что либо другое что могло бы мне помочь. Может есть у тебя этот сканер чтобы глянуть какой цвет провода на какой контакт идет и как это выглядет внутри фишки с 25 контактами?

  3. Альберт говорит:

    Oleg я обращаюсь к вам, вы решили проблему с распиновкой разъема? у меня точно такая же проблема. помогите, если вам не сложно!

    • Fedot говорит:

      Судя по вашему IP — Узбекистан? Есть у вас интернет барахолки типа российского Авито или украинского Аукро? Можно попробовать там поискать неисправный сканер, дешевле выйдет. Если такого нет, объясните что с вашим шлейфом, а лучше сфотографируйте, и выложите фото сюда или на форум: http://vseprosto.net/forum Попробуем помочь советом.

      • Альберт говорит:

        Я Вас понял, так же Вы правы что я с Узбекистана, сканер точно такой же и проблема точно такая же! — » нужна распиновка контактов ТМА. порвался полностью провод соединяющий верхнюю крышку с сканером в 25 пн штекер. купил новый штекер а куда какие провода припаять не знаю.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *