Rainford TVF-5532TC шасси 11AK30 — нет изображения, звук есть

Rainford TVF-5532TC шасси 11AK30 поступил в ремонт с жалобой —пропадает растр. Точнее я застал уже насовсем пропавший растр. В Рейнфордах такое нечасто встретишь. Звук есть, строчная развёртка не запускается. Измерение режимов ничего не дало. Всё в норме, но запуска так и нет. Через время телевизор может перейти в дежурный режим.
Помогли подсказкой друзья и ещё то что в один день попалось два одинаковых аппарата с разными дефектами.
Дефектным оказался конденсатор 0.1 мкф х 250 вольт в строчной развёртке.

Конденсатор внешних признаков никаких не имеет, прибором звонится нормально, ёмкость показывает тоже соответствующую. Его нужно ТОЛЬКО МЕНЯТЬ.
Если понадобится схема 11AK30 — мануал лежит здесь :
http://rghost.ru/41555823

Запись опубликована в рубрике Ремонт железа, Ремонт Телевизоров с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

96 комментариев на «Rainford TVF-5532TC шасси 11AK30 — нет изображения, звук есть»

  1. Андрей говорит:

    Огромное спасибо за подробную ссылку..Я слобак в электронике…Перепаял конденсатор и все заработало..Потратил времени немного…С экономил время и финансы…
    По больше б таких подробных пояснений.

  2. Уведомление: Rainford 11ak30a4 — не запускается строчная | Электроника — это просто

  3. Валентин говорит:

    Спасибо за подсказку!Конденсатор С619 0.1мкфх250в ,установленный в цепи формирования строчного импульса обратного хода,идущего на видеопроцессор STV2247 ДЕЙСТВИТЕЛЬНО оказался хилым.Возможно пробивается под напряжением.Замена его дала результат.

  4. виталий говорит:

    спасибо , за подсказку , была пробита кадровая tda8174

  5. Пётр говорит:

    Век живи, век учись. Не знал эту типовуху. Спасибо за подсказку- помогло.

  6. Николай говорит:

    Спасибо за подсказку! В тв. сатурн модель-ST2122 шаси 11ак30а14 конденсатор С619 100 мкфх250в ,установленный в цепи формирования строчного импульса обратного хода,идущего на видеопроцессор STV2247 ДЕЙСТВИТЕЛЬНО оказался хилым.Возможно пробивается под напряжением.Замена его дала результат. *OK*

  7. Алена говорит:

    Полностью отключился телевизор rainford tvf-5532 tc. Предохранитель смотрели, работает, индикаторная лампочка не горит.

    • Fedot говорит:

      Проверьте, на месте ли антенна. Если антенна есть, звук есть, то дефект как в статье. Если нет и звука, дефект скорее всего в блоке питания либо строчной развёртке. И в том и другом случае своими силами можете не обойтись. Если с паяльником дружите, и есть опыт работы с прибором, подскажу что нужно.

  8. Святослав говорит:

    При нажатии на ON красный светодиод на секунду становится зелёным и опять красным.
    Напряжения в БП в норме. Заменил 47мф/160В на 100мф/160В, Заменил С613, С619, потрон, Пропаял непропаи. Заменл D805. Теперь после нажатия ON светодиод становится зелёным и больше ничего не происходит. Напряжения в режиму standby D810 10.75V, D808 1.03v, D805 1.34v. После нажатия ON D810 119.8V, D808 12.5v, D805 10.8v. Подскажите что ещё не проверил?

    • Fedot говорит:

      Антенну подключали? Звук есть? Если ремонт для вас вещь одноразовая, то поможем здесь. Если периодически занимаетесь ремонтами, перемещайтесь на форум http://vseprosto.net/forum/ , регистрируйтесь, будем там добивать ваш аппарат. Если звук есть, изображения нет, меняйте конденсатор c619 0.1 мкф х 250 вольт. Если нет и звука, подкиньте кварц в районе процессора и проверьте питание процессора.

  9. Валерий говорит:

    Я бы такой дефект точно бы не отыскал.Что касается керамических конденсаторов,то я их никогда не расматриваю…даже не обращаю на них внимание.Когда нибудь попадётся поломка с неполярным кондёрам ,вот я замучаюсь искать..тьфу-тьфу-тьфу…Не дай Господь Аллаху…постучим по деревяшки….

  10. Джемиль говорит:

    Спасибо за совет, все перелопатил, а кондер 0,1*250в даже и не подумал бы, я его проверил и заново впаял не обнаружив дефекта емкость согласно ESR была равна номиналу. Отчаявшись читал форумы и случайно попал на эту страницу.

  11. Дмитрий говорит:

    Всем привет! Очень нужна ваша помощь. У знакомых сломался телевизор Rainford TVF-5586TC шасси 11AK30 как говорили сразу было нет изображения, звук есть. но телик через раз включался, но вот теперь уже не включается, я его открыл почистил от пыли попропаивал на плате все детальки там где были трещины и он включился и я получил по середине экрана синею полосу и в нижней части экрана мигает изображение. Куда копать дальше? Паяльник в руках держать умею, но в ремонте пока только учусь.

    • Fedot говорит:

      Нужно искать слепленные при пайке соседние выводы — сопли. Насколько я понял по вашему описанию — полоса горизонтальная,и скорее всего дефект в районе кадровой микросхемы, или ее питание.

      • Дмитрий говорит:

        Спасибо за ответ. синяя горизонтальная полоса по середине экрана а внизу есть изображение но оно какое то искаженное. конденсаторы С613, С619 не менял как советовали выше, может это из за них такое или все таки искать соплю?

        • Fedot говорит:

          И то и другое делается недолго, даже с минимальной квалификацией. Просмотрите пайки, лучше под лампой и с линзой, а если ничего не найдёте — меняйте конденсаторы. Они недорогие.
          Пайки просматривайте свежие, свои.

          • Дмитрий говорит:

            Спасибо большое! все получилось нашел еще парочку непропаяных пятачков и заменил кондер с613 и все запустилось

          • Fedot говорит:

            Поздравляю )

  12. Александр говорит:

    Добрый вечер,а как найти этот кондер на плате,у вас есть фото этого самого конденсатора который надо менять?

    • Fedot говорит:

      На верхнем фото, одна пятая от правого края, чуть ниже средины, голубого цвета, прямоугольный, горизонтально, впритык к радиатору.

  13. Александр говорит:

    Добрый день,спасибо что подсказали.Я его выпаял,на нем по средине написано RIFA PHE 426 300- ,а сверху на нем 100nJBT8,я так понимаю что это именно тот конденсатор,а теперь остается вопрос,ОТКУДА ТАКОЙ ВЫПАЯТЬ ЧТОБЫ ЕГО ЗАМЕНИТЬ? Спасибо заранее за ответ.

    • Fedot говорит:

      Если есть в округе радиомагазин, то проще и быстрей сходить и купить. Если живёте вдалеке от цивилизации, то нужно искать в имеющейся под руками технике. 100n — 0.1 микрофарада. 250 вольт, не меньше. Лучше ставить такой же. Если нет, то ёмкость можно взять от 0.047 до 0,22 микрофарада, подобный по форме, на напряжение не менее 250 вольт.

  14. Александр говорит:

    Огромное вам спасибо за помощь,все заработало.Удачи и успехов вам.Еще раз,огромнейшее вам спасибо.

  15. Юрий говорит:

    Здравствуйте.У меня телевизор рейнфорд tvf 5526 .При включении пока не прогреется появляется светлая горизонтальная полоса ,потом начинает работать нормально,понимаю что где-то плохая пайка ,но где именно не знаю.

    • Fedot говорит:

      Если полоса небольшая от 2 до 10 мм толщиной, еле видная и плывет по экрану сверху вниз, то это скорее всего по сигналу. Спутниковый тюнер например. Если полоса в самом верху тонкая 1 мм — конденсатор в кадровой.

  16. Дмитрий говорит:

    Действительно век живи век учись! Переделал сотни этих шасси и не попадалось с этим комдером! Но в моем случае, под пайкой был плохой контакт, кондер подгарал. Спасибо за подсказку!

  17. Влад говорит:

    Спасибо за подсказку!На конденсатор С619 0.1мкфх250в не можно и подумать, по виду нормальний, а…….

  18. Андрей говорит:

    Доброе время суток, телевизор Vestel на шасси, 11AK30, так же пропадает растр, иногда сам появляется, со временем все чаще пропадает и не восстанавливается. По вашим советам поменял С619 на новый, ничего не изменилось. На некоторых форумах меняют так же С618, нужно ли это? Так же менял С833, после этого телевизор нормально работал неделю, затем растр снова пропал, далее замена С833 тоже перестала помогать. Подскажите, что нужно сделать еще, чтобы восстановить ТВ?

    • Fedot говорит:

      Просто тёмный экран? Звук остается?

      • Андрей говорит:

        Звук есть, на экране узкая горизонтальная полоса со сжатым изображением шириной примерно в 5 см, которая как-бы пытается развернутся на весь экран пульсируя. Иногда самопроизвольно изображение восстанавливается, иногда сворачивается в полосу. Что интересно раньше при легком постукивании по корпусу ТВ изображение становилось нормальным, сейчас этот «метод» уже почти не помогает… Думал, может что отходит, так что контакты на плате все просмотрены от и до и пропаяны.

        • Андрей говорит:

          Вот нашел на форумах еще такую инфу: «тема хоть и старовата, но может кто столкнется — при обрыве C619 обрывается и R640. И дальше одного всплеска дело не идет.» так что решил сегодня поменять R640 и С618, надеюсь хуже не будет.

          • Пётр говорит:

            Так можно долго детали менять. Питание то на кадровую приходит?

        • Fedot говорит:

          Если раньше влияло на постукивание, нужно искать плохую пайку. В первую очередь в районе ТДКС, ОС, платы кинескопа.

  19. Станислав говорит:

    телевизор RAINFORD TV-5105TC. При включении 10-15 минут работает нормально а затем экран гаснет, звук нормальный. И так будет работать ,с одним звуком,пока не выключишь телевизор на 15 мин. затем все повторяется.

  20. Саня говорит:

    мне нужна такая плата у меня изображение пропало но звук нормальный номер зборки телевизора Rainford TVF-5532TC помогите мне достать плату

  21. Саня говорит:

    вы вышлите плату или нет?

  22. Саня говорит:

    как я с вами могу связатся?

    • Fedot говорит:

      С платой пока не получается. Была одна живая, из неё кадровую выпаяли. В ВК открой возможность прислать сообщение, я напишу.

    • Fedot говорит:

      Про плату спросил у коллег. Если кто найдёт, я позвоню. Хочешь жди, хочешь ремонтируй свою плату. В статье всё разжевано.

  23. Алекс_Бойко говорит:

    Добрый вечер!
    Помогите подсказкой телевизор Rainford TVF 7497 TSC при включение изображение не появляется сразу только спустя некоторое время когда нагревается начинает появляться, когда минут 5 проработает изображение появляется полностью но качество оставляет желать лучшего много шумов и линий по экрану.

    • Fedot говорит:

      Проверьте заменой электролитические конденсаторы на выходе блока питания. В частности 100 мкф х 160 вольт или 47 мкф. Если конденсаторы живые, нужно проверить кинескоп.
      Здесь подробно: https://www.youtube.com/watch?v=WgVi9PmwKJY
      Но кинескоп проверяется если у вас цвет мазаный и нет четкого черно-белого. Если просто полосы и шум, то скорее всего это из за конденсаторов.

  24. Николай говорит:

    Добрый день подскажите пожалуйста номинал конденсатора C626

    • Fedot говорит:

      И вам добрый. В схеме я такого не нашел. Возможно разновидность схемы. Как выглядит, где стоит, что на нём написано?

      • Николай говорит:

        Стоит в районе трансформатора возле перемычки J268
        Я извиняюсь не досмотрел не C628 а C628

        • Fedot говорит:

          C628 3,3 мкф х 160 вольт. Нередко бывает замкнут накоротко. Можно ставить от 3,3 до 10 мкф

  25. Саня говорит:

    звук есть изображения нет Rainford TVF-5532TC кинь спецыфикацыю конденсатора я на рынке подберу

    • Fedot говорит:

      0,1 мкф х 250 вольт, прямоугольный, плёночный. Выглядит примерно так: http://www.quartz1.com/price/PIC/450N1061000.jpg
      Вольтаж от 250 вольт и выше. Можно и 400 вольт, просто придётся запаять на длинных ножках. Обозначение ёмкости может быть написано по разному.
      На старых советских — 0,1 мкф, по другому 100n.

  26. Саня говорит:

    спасибо попробую перепаять

  27. Саня говорит:

    етот конденсатор в порядке там микросхема перегретая была

  28. Юрий говорит:

    всем привет. нужна помощь. в телике рейнфд tvf-5586tc згорел резистор между диодным мостом и трансформатором. не могу найти номинал этого сопротивления. поможете?

  29. Юрий говорит:

    спасибо за помощь)

  30. Сергій говорит:

    всем привет. нужна помощь. в телике Rainford tvf-5586tc на экране радуга з траых цветов что нужно заменить

  31. Aleksa25 говорит:

    Доброе время суток. Телевизор Vestel на шасси 11AK30-2. Первоначально не выходил из ДР, светодиод слабо светился красным. Поменял почти все конденсаторы в БП. В строчной поменял все электролиты (на 160В все были в обрыве), в кадровой пару штук. При переводе в РР светодиод загорается зеленым, пробило диод 610. Вылетела и TDA8174AW (или была вылетевшая). Поменял на TDА8174A, включаю — опять вылет диода и микросхемы. В чем может быть причина?

    • Fedot говорит:

      Для начала заменить конденсатор 4700 мкф х 16 вольт, затем искать следы собственного вмешательства. Перепроверьте пайку, предварительно смыв спиртом остатки флюса. Проверить БП, отключив от него нагрузку и нагрузив лампой 60 ватт 220 вольт.

  32. mosic говорит:

    Здравствуйте, а у нас Rainford TV 5114-C, экран сначала работает потом гаснет, звук идёт. помогает только полное отключение от питания минимум на 15 минут. потом опять работает. НО при снятой задней крышке может работать больше 4 часов не выключаясь, а в сборе и не загораться. сегодня выключился без крышки. думали перегрев где то. паять умеем и любим. спасибо

    • Fedot говорит:

      Конденсатор меняли, про который в статье написано? )

      • mosic говорит:

        дело в том, что я не могу его найти, мне бы на фото показать где он, а то на схеме я полный ноль. или его можно по названию найти на плате?

        • Леонид говорит:

          Если гаснет экран, медленно не мгновенно, то это похоже на пропадание накала кинескопа

      • mosic говорит:

        ага, огромное спасибо за терпение. завтра буду пробовать, интересно то, что сегодня ни разу не выключился, а закрою крышку 100% выключится

        • mosic говорит:

          при осмотре нашёл на одно кондёре ножка шаталась, на с611. в мастерской с619 не нашли, хотя мастер догадался про поломку. так припаиваю старый и надеюсь, что всё было из за с611, нет так в другом городе куплю. спасибо

    • Пётр говорит:

      микротрещина скорее

      • Fedot говорит:

        Моет быть. Просто кондёр, это уже типовуха. Со временем встречается всё чаще.

  33. ЮРИЙ говорит:

    парни это нереально,я в шоке. прочитал,встал с постели ,заменил кондер.ЗАПУСК!!!! СПАСИБО!!!!!!!!

  34. леонид говорит:

    при замене tda8174aw-cнова выходит из строя питание кадровой-27в питание строчной 113в все электролиты менял высокое напр есть пайки все проверил

    • Fedot говорит:

      Вам наверное запятые не завезли? Снова выходит из строя питание кадровой? Или при замене tda8174aw-cнова выходит из строя?
      Я так понял вылетает микросхема? У меня такое было при неисправном кинескопе. Но кадровая вылетала через пару часов, от прострела.

  35. Nafanya говорит:

    Rainford TV-5 539с Шасси — 11AK30 A14. Не включался, при осмотре был обнаружен, потемневший с трещиной конденсатор. заменён конденсатор в первичке С812- 470p 1kV. Также был обнаружен не рабочий Q603- BU808dfi. Был заменён на составной 1)BU2525AX 2)2SD1555.
    были заменены конденсаторы: с613 – 22uF 50v,
    c610, c615, c631, c633, c634, c810, c827, c828, c829, c830, c833, c862.
    Замеры напряжения: D808-117v, D803-9,9v, D805-12.2v, D810-13,2v, B+ 116,8v, D614-15,9v, C624-197-202v. А теперь проблема . При включение в рабочий режим . строчный транзистор трещит. На коллекторе 117v на базе минус 2,5v. Растер с полосками и иcкажениями.

    • Fedot говорит:

      Когда строчная запустилась, на выходном транзисторе ничего не измеряешь, напряжение высокое, и высокочастотное. Конденсатор в базе bu808 в нужной полярности впаян? Если строчка работает с лишним призвуком, типа треска или шума, значит или на выходе что то подмыкает, или на базу транзистора приходит сигнал не той формы.
      Если не разберетесь, переходите на форум, попробуем одолеть коллективно. Регистрация несложная.
      http://vseprosto.net/forum/index.php

      • Nafanya говорит:

        А как же, у мня тогда на коллекторе 117v? Что-то не так значит.
        Да, впаянный правильно С613 минус конденсатора на базу. Впаивал туда, и 100мкф 50вольт. Треска чуть, по теше. Ну, вот что меня беспокоит, так это что, кадровая сильно нагревается. Радиатор строчного транзистора холодный. Спустя 1-2 минуты. А вот, с кадровой радиатор на ощупь сильно горячий.
        Вот скрин с трубки ТВ http://joxi.ru/krDD3x6FKoEJQr

        • Nafanya говорит:

          Забыл добавить. На другом форуме мене говорили, что проблема в ОС. Но если бы, было межвитковым замыкание ОС то тогда строчник сильно нагревался. А так он, еле теплый. Q601 – STX112 который управляет базой строчного, рабочий.

          • Петр говорит:

            ОС это не только строчные катушки, но и кадровые. Рекомендую перейти в форум

        • Fedot говорит:

          Посмотреть бы на картинку… Делайте фото, размещайте на каком нибудь хостинге, а ссылку сюда. Или на форум.

          • Nafanya говорит:

            Вот скрин с трубки ТВ http://joxi.ru/krDD3x6FKoEJQr

          • Fedot говорит:

            Дохлые или конденсаторы 100 мкф х 160 вольт, или строчный трансформатор. Возможны варианты, но это проверять в первую очередь.

  36. Nafanya говорит:

    Там стоят, по +B 47мкф 160вольт. Выпаявыл проверял ESR все в норме. Их не менял. Снял ОС, на вид все нормально нигде прогаров, и нагаров на обмотке нет. Значит ТДКС?

    • Fedot говорит:

      Как вариант, может быть и ТДКС.

      • Nafanya говорит:

        Неисправность была, по моей не внимательности. Когда паял схему, составной транзистор Дарлингтона. Допустил ошибку 1)BU2525AX 2)2SD1555. А у меня, наоборот было, 1)2SD1555. 2)BU2525AX самому даже смешно стало. Всем спасибо за помощь.

  37. Юрий Ерохин говорит:

    Спасибо большое за совет. Отремонтировал старенький Rainford, который собирался выбрасывать, поскольку в городе никто за ремонт кинескопной техники уже не брался.
    Здоровья, удачи, творческих успехов!

  38. Александр говорит:

    Здравствуйте всем. Постоянно горит позистор на 9 Ом. Последний раз сгорел транс сетевого фильтра и позистор и на петле размагничивания была оплавлена изолента. После замены обоих проработал 1-2 дня и снова цветная радуга. Сам позистор менял до последнего раза 2 или 3 раза. Время работы после замены уменьшалось. Позистор на 3 ноги. Может переделать схему на 2-х ножечный позистор. TV Rainford TFS 5578С шасси СY8895C. Сопротивление петли 19 Ом. В самой схеме указан 2-х ножечный позистор, но в телевизоре схема под 3 ноги. Или там кондёры на 0.1 мк глючат? Или в петле витки коротнули? Может терморезистор накрылся? Теряюсь в догадках. Прошу помощи в решении проблемы.

    • Fedot говорит:

      Обычно меняется позистор на новый, и всё. Если и после замены будет подгорать, значит петля подмыкает.
      Если не одолеете, заходите на форум, попробуем помочь http://vseprosto.net/forum

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *