Осенний тест объектива Юпитер-37А

Раньше я уже пробовал пофоткать своим Юпитером
http://www.vseprosto.net/2012/06/test-obektiva-yupiter-37a/
Но времени было мало и я ограничился парой фотографий. Сейчас у меня появилось несколько старых хороших объективов, и мне стало интересно их сравнить, и оценить целесообразность их использования.

Для того чтобы нормально протестировать свой Юпитер-37А, выходя из дома взял с собой только его. Пощупал так сказать в полевых условиях все его достоинства и недостатки. Сразу замечу, что на Юпитере резкость наводить намного удобнее чем на Гелиос-44. Его тест выложу позднее.

Вот такая симпатишная продавщица шариков мне попала в объектив в тот день 🙂

На разных ручных объективах замечал, что иногда непросто добиться подтверждения от переходника, и тогда я просто переключался в режим Servo — без подтверждения.

После некоторого времени использования ручных объективов, приспособиться к ним можно. В паре Canon EOS550 + Юпитер-37а получаются неплохие снимки. Цвет правда получается чуток без красного и приходится рихтовать баланс белого в редакторе. 135 мм фокусного на кропе превращаются в 210 мм. В условиях улицы как правило используется бесконечность и часто кольцо фокусировки можно и не трогать. Крутится оно к слову в меру туго. Сделан объектив вообще добротно.
На ходу конечно сложновато попасть в фокус, но всё-же проще чем с Гелиосом.

Учитывая, что купить Юпитер-37 можно совсем не дорого, то как бюджетный вариант, пойдёт. Мой штатный Canon EF55-250 значительно проще в управлении, да и по цене не очень кусючий. В бу виде можно взять долларов за 200. Но Юпитер рисует на мой взгляд посимпатичнее. В общем, если лишних денег нет, и предстоит снимать не быстро движущиеся объекты, то Юпитер-37а может недурно вас выручить.
Для того чтобы понять нужен вам такой объектив или нет, возьмите у кого нибудь на пару деньков на прокат. Оскому собьёте 🙂 покрутите его, а тогда уже будете думать о приобретении.

Запись опубликована в рубрике Фото с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария на «Осенний тест объектива Юпитер-37А»

  1. dialet говорит:

    «Мой штатный Canon EF55-250 значительно проще в управлении, да и по цене не очень кусючий. В бу виде можно взять долларов за 200»

    на розетке новый 173 уя 😉

    • Pozitiv говорит:

      Значит мои сведения устарели 🙂 И задача ещё больше упрощается. При всех неудобствах пользования, некоторые советские стёкла всё таки неплохо рисуют.

      P.S. Кстати как Гелиос-44 ? Понравился ? Или забросил ? Я старыми объективами периодически снимаю, но для повседневного ношения, современные всё же удобней.

  2. Ольга говорит:

    подскажите идеально содится на canon или надо переходник, если да то какой переходник, подскажите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *