Canon EOS550 + Волна-3

Вычитал недавно, что висящий у меня на стенке в качестве экспоната Киев-88 обладает неплохим объективом Волна-3. И по слухам неплохо стыкуется с моим Canon EOS550 через переходник.
Полистал инет. Переходник стоит порядка 55 долларов, результат непредсказуем, ждать долго. А на следующий день нужен был хороший объектив для съемки события.

Вобщем решил я побыстренькому сварганить суперобъектив 😀 Заиспользовал всё тот же переходник м42-EOS , два макрокольца с резьбой 42 от Зенита, общей толщиной порядка 20 мм. и пистолет с клеем 😀

За основу взял маленько кольцо, поскольку оно было чуть потолще. Засверлил в торце три отверстия 1.6 мм под резьбу 2 мм и закрутил винты на м2. Выступающие за диаметр шляпки и буртики резьбы объектива будут служить основой для клея.

Накрутил к маленькому кольцу большое, сложил это всё вместе, отцентровал. На линзу положил бумагу, на случай попадания клея. Сначала в вертикальном положении закрепил кольцо тремя каплями клея, дал ему подсохнуть, затем уже в горизонтальном положении как мог аккуратно залил по диаметру клеем, не допуская его попадания на штырёк прыгающей диафрагмы.

Получилась вот такая конструкция 🙂

Вид колхозный, зато держится надёжно. При желании разобрать тоже не сложно. Поиграюсь немного, и если результат полностью устроит, надену сверху какое нибудь декоративное колечко.

Надо отметить что выбирал я сразу между двумя объективами. Первым претендентом был Вега-12Б от такого-же среднеформатного Киев-6с. Накрутил переходное колечко с одуванчиком, два колечка, и по очереди приставлял к своему фотоаппарату, закреплённому на штативе. Понравился больше Волна-3. Порезче, и на первый взгяд проще фокусироваться.

Ниже полевые испытания сего девайса. Сразу скажу — мне понравилось ОЧЕНЬ !
В инете много встречал критики по поводу подобного использования СФ объективов на кропнутых цифрозеркалках. Но, то-ли товарищи не пробовали это сами, либо зажрались и имеют объективы покруче.

фотки естественно уменьшил и чуть пошарпил, так что это уже не совсем то что в полном размере. В фокус попадатьне совсем просто, мимо тоже не редкость, но в целом я доволен. Сравнивал на месте с тремя другими обективами:
Canon 55-250
Гелиос-44
Юпитер-37а
Кадры снятые с помощью Волны-3 близко похожи на кадры с Юпитера-37. Но всё же на мой взгляд посимпатичнее и без синевы присущей моему экземпляру Юпитера.
Кстати девчёнкам, помогавшим мне в тестировании объективов, тоже понравились кадры с Волны-3.

Даже когда я не совсем точно попадал в фокус, кадры получались приятные. Задний фон размыт, благодаря чему сам объект съёмки красиво выделяется.

В ближайшее время попробую сравнить все эти объективы, а пока мне всё понравилось. И пока можно сделать два вывода :
1. Среднеформатные объективы очень неплохо рисуют на современной фототехнике.
2. Колхозные методы крепления тоже работают в условиях безденежья 😀
Вес объектива после стандартных — ощутимый, но не напрягает и уж байонет точно не выламывает, как писали некоторые.

P.S. Большое спасибо девушкам — моделям. Юля и Маша. Прошу любить и жаловать ! 😀

Запись опубликована в рубрике Фото, Фотогалерея с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

3 комментария на «Canon EOS550 + Волна-3»

  1. Сергей говорит:

    Спасибо большое за инструкцию, повторил эксперимент, как то сначала не получилось, пришлось все разломать, но потом прочитал внимательно и все встало прочно на места. Отличный объектив за демократичную цену. но переходник использовал белый, слышал что черные могут «крошится», взял тут

    • Fedot говорит:

      Пожалуйста. Периодически фотографирую с помощью этого объектива. Пришёл к выводу, что надо бы прикупить к нему бленду. Иногда теряется контраст, особенно юлиже к контровому свету. Куплю, напишу адрес где брал. И таки да, попробую в следующий раз белый переходник, скорее всего китайский. Брал с чипом лушникова, при очередной «горячей» замене перестал определяться.

  2. Fedot говорит:

    Бленду поставил, улучшения есть, но не сильные. Объектив в таком самом временном виде успешно трудится уже более двух лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *