Wi-Fi-сигнал позволяет «смотреть сквозь стены»

Британские исследователи изобрели устройство, позволяющее при помощи анализа Wi-Fi-сигнала фиксировать движение за стенами.

Как сообщает издание Wired, команда британских инженеров создала специальное устройство, позволяющее анализировать сигнал Wi-Fi-роутера и создавать изображение предметов, находящихся в другом помещении.

Исследователи использовали эффект Доплера, при котором частота волны, отраженной от движущегося предмета, изменяется. В качестве таких волн были использованы Wi-Fi-сигналы, посылаемые роутером на частоте 2,4 или 5 гигагерц. Именно такие роутеры на сегодняшний день являются самыми популярными среди большинства фирм, организаций и частных пользователей.

Созданное учеными устройство состоит из двух антенн. Одна из них получает сигналы от базовых станций, вторая – ищет измененные волны и измеряет их частоту. В результате сопоставления данных, устройство может определить наличие движущихся объектов в зоне действия Wi-Fi, их скорость и направление перемещения.

По данным Wired, устройство показало отменные результаты при обнаружении людей за кирпичной стеной, толщиной в 30 см.

Отметим, что подобное изобретение может стать довольно важным изобретением для военных и разведки, поскольку оно только принимает сигналы, и обнаружить его достаточно сложно.

Статью взял на www.securitylab.ru
На мой взгляд хороший ресурс по безопасности.

Запись опубликована в рубрике Защита с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Wi-Fi-сигнал позволяет «смотреть сквозь стены»»

  1. Кузя говорит:

    Service Manual LCD телевизора Sony KDL-40D3500_40D3400_46D3500_40D3660_40D3550

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *