CANON EOS 550 + HELIOS-44M

Как известно, советская оптика была очень неплохая. Гелиос-44 при определённых условиях может нарисовать картинку, как фирменный объектив стоимостью от 500 до 1000 долларов. Решил и я обзавестись бюджетным портретником


Давно мечтал приобрести…

Вот так это выглядит в сборе.

Бленду я недаром зацепил. Гелиос без бленды неплохо ловит зайчиков. Не всегда, но чуть ближе к контровому свету и бликов не избежать.

Сразу скажу, не нужно ждать чуда. Объектив светочувствительный и хорошо рисует, но есть небольшие нюансы :
1. Он полностью ручной.
2. Исходя из этого небыстрый. Мало годится для уличной съёмки.
3. Его фокусное 58 на кропе превращаются в 90. Т.е. портретник.
4. Боится контрового света.
5. На некоторых аппаратах трудно сфокусироваться.

На Canon 450 он мне совершенно не понравился. Сфокусироваться можно было только через лайв виев, да и то с увеличением. На 550 я легко попадаю через видоискатель.

Чем больше дырка, тем объёмнее выходит фото. Иногда можно и резкостью немного пожертвовать, ради красивой картинки :0

Вот пара фотографий сделанных уже в сумерки, поэтому шумов достаточно. Да и мордашка у девчушки грязная. Но прико-ольная ! 🙂

Клините, чтобы увеличить фото

Кстати почти все фотки из этой серии http://www.vseprosto.net/2012/07/shabash-na-melovyx-gorax/ сделаны Гелиосом.
Мне понравилось.

Кстати колечко себе брал с чипом. «Одуванчик Лушникова».
Брал здесь http://filmprocess.ru/oduvanchik/ukr.htm
В отличии от просто железяки-переходника, у меня с одуванчиком есть подтверждение фокуса, и кроме ручного режима может работать в режиме AV.

Информация с сайта :
Новая серия Одуванчиков для цифровых и плёночных фотоаппаратов Canon EOS.

С осени 2008 года выпускается новый Одуванчик IV поколения. Корпус выполнен из особо-твёрдого пластика, для лучшего скольжения. А контактные площадки покрыты прочным слоем золота.

Новая серия получила важную функцию — функцию программирования. Т.е. вы можете самостоятельно изменить «прошитые» в Одуванчик значение диафрагмы и фокусного расстояния. А так же важнейшую функцию юстировки, которая позволяет справиться с проблемами точности подтверждения фокуса.

Новый Одуванчик не использует режим MF, как это было раньше. Теперь логика фокусировки работает в режиме AF (автофокуса). Во первых, это повышает точность фокусировки. Во вторых, позволяет юстировать Одуванчик под различные экземпляры объективов. Третье — звуковое подтверждение теперь работает на всех фотоаппаратах. Например, на плёночном EOS 3000N. Чувствительность датчиков фокусировки в этом режиме на порядок выше.

Появилась и ещё одна особенность — «жёсткая» блокировка спуска до сигнала подтверждения. Если удерживать кнопку спуска нажатой до упора, снимок будет сделан мгновенно по сигналу точного фокуса. Это позволяет снимать динамичные сюжеты.

И конечно же главное достоинство новой серии — возможность изменять параметры Одуванчика самостоятельно, не снимая его с фотоаппарата. Смотрите инструкцию по программированию.

Это не реклама. Просто делюсь, где брал я, чтобы кто-нибудь не вляпался в китайские колечки 🙂

Подобные эксперименты проводились на дружественном сайте
fotocamers.info/blog/9
Там результаты тестов объектива Helios-44м + Nikon D5100

Запись опубликована в рубрике Голь на выдумки хитра, Фото с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *