ASUS Eee PC 900AX — улучшение звука

Asus EEE 900 ax — неплохая машинка для работы.  Компактный, крепко сбитый, без люфтов и тормозов, но по сравнению с предыдущей моделью имеет ряд недостатков. Первый и  самый существенный — очень тихий звук. Вот с этого и начнём.Как видно на схеме , микросхема ALC269 как и положено имеет два выхода на динамики. А задействован всего один.  Открываем нетбук для доступа к плате. ALC269 находится в левом переднем углу платы Находим незадействованные 44 и 45 ножки. Напрямую подпаяться у меня не получилось, хоть и брал самый тонкий МГТФ. К пустым выводам подпаял залуженые отдельные жилки из более толстого МГТФа, загнул их на саму микросхему, и уже туда подпаял провода Конденсаторы паяются как основа одним концом на массу , я брал с материнки близко похожие , мерял прибором. И уже на них паяются нулевые резисторы и провода к дополнительному динамику. Я использовал паяльник с тонким жалом от паяльной станции, под лупой, с подсветкой. Иначе никак. Очень осторожно нужно паять выводы микросхемы. Опыт нужен немалый, терпение тоже понадобится 🙂 Я использовал похожий по виду и сопротивлению от погибшего ноутбука. Устанавливается он зеркально первому — справа, на пару капель клея

Осталось всё аккуратно собрать и опробовать. Не скажу, что стало намного громче, но дискомфорт пропал. С полгода эксплуатации — полёт нормальный.  Пробуйте и всё у вас получится.

Запись опубликована в рубрике Апгрейд с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

29 комментариев на «ASUS Eee PC 900AX — улучшение звука»

  1. ZhabaZel говорит:

    О! Вот за это, дайтя вас расцалую ! 😀 Я с ним как тока не бился , дров одних перебрал — целую вязанку 😀 Привык к ЕЕЕшке, удобная штука, но звук — бееее…
    Вчера по вашему рецепту распаял проводки да второй динамик кинул — *YAHOO*
    Ази-гумга-румге ! Спасибо вобщем *DRINK*

  2. Fedot говорит:

    Пожалуйста. Я тоже поначалу поприслушивался. Рад, что вам помогло.

  3. Kamil говорит:

    This book i a cute small assistent for trawellling. Excellent mobility and bright LCD much more better than average LCDs. Especially contrast and view angles. Thank You for circuit schema. You had a goood idea. Sound is well, via earphones. But I suppose that both channels are connected to one speaker. It means, that left speaker plays left and right channel (mono) and new right speaker plays right channel. My solution solution for regular stereo :disconnect left speaker from the plate and each of speakers connect directly to IC pins for left and right channel for full stereo sound. If I will have a time, I wil try, but identical speaker is necessary, dimensions, impedance and sensitivity. And courage to disassemble…

    • Fedot говорит:

      Повторно разбирать я бы уже не стал 🙂 Но звук мне теперь нравится. Недавно хотел поменять свой Asus eee 900AX на что-то более современное, но немного поигрался и оставил всё как есть. Asus eee 900AX более крепко сделан и удобней для переноса. Спасибо вам за ваш отзыв 🙂 И спасибо Google за его переводчик 🙂

  4. Kamil говорит:

    Succes ! Thank You. I hadn´t an identical speaker. In that case, on position for second speaker I mounted (by thermal glue) two 8 ohm hi quality 16x16mm SMD speakers in parallel connection. The sound is now better. The important thing is that sound is spatial or flat according second speaker polarity. I recomend try it. If the two line wiring for second speaker are placed under the four screws bottom cover, it is easy cut them and try what polarity is suitable for better sound.
    I prefer spatial sound and I connected it so. It isn´t A-B stereo, but much more better than mono.
    Ja ponimaju po-russki, no na kompjutěre azbyki u menja nět. No ja dumaju, čto transkripcija v latinke ispolzovatělna. Eščo odin raz cpacibo. =)

    • Fedot говорит:

      И вам спасибо за комментарий. Тоже хорошая идея.Надеюсь пригодится. Мой нетбук до сих пор радует меня 🙂 Через мои руки проходит приличное количество ноутбуков, но мне удобней мой Асус 900
      Для желающих повторить, перевод Гугла:
      «Спасибо. У меня не было идентично спикер. В этом случае, на положении для второго динамика я сел (термическим клеем) два 8 Ом качества привет 16x16mm SMD колонок в параллельном соединении. Звук теперь лучше. Важно то, что звук пространственной или плоской Соответствующие второй полярности динамиков. Я рекомендую попробовать. Если два линейных проводка для второго динамика находятся под четырьмя винтами нижней крышки, легко вырезать их и попробовать то, что полярность подходит для улучшения звучания.
      Я предпочитаю пространственное звучание и я смог связать его так. Это не AB стерео, но гораздо более лучше, чем моно.»

  5. екатерина говорит:

    подскажите пожалуйста мне нужны 2 микросхемы нетбука асус еее рс 900ах. похожи на такую внешне https://www.nikom.biz/index.php?globo=A&info=A099006 . они сгорели.
    первая на фото 1 по прямой выше буквы D (co ltd) http://www.aliexpress.com/item-img/Eee-PC-laptop-900AX-motherboard-for-ASUS-100-Tested-Guaranteed/32456609802.html?spm=2114.10010208.100005.11.yfu0yS#
    вторая на фото 2 в левом верхнем углу по линии полукруга вверх. https://10.img.avito.st/640×480/174316610.jpg
    хотелось бы знать названия . спасибо.

    • Fedot говорит:

      Попробую поискать фотографии платы своего нетбука. А вообще на мой взгляд проще найти на Аукро живой нетбук с разбитым дисплеем. Выйдет и дешевле и больше гарантии что будет работать.

      • екатерина говорит:

        там таких нет. на олх тоже. ваша плата единственная нашлась такая же как моя. в китае можно купить за 1100 грн.

        • Fedot говорит:

          Ваш дисплей 10″ подойдет на любой нетбук с подобной диагональю. Нетбук без матрицы стоит недорого, главное выбрать рабочий с битой матрицей. Задайте на том же Аукро фильтрами поиск неисправного нетбука с диагональю 10 дюймов. А потом поищите мастера который вам сделает из двух один.

          • екатерина говорит:

            мы и сами можем сделать из двух один. только где гарантия что неисправный нетбук с разбитым дисплеем будет живой и будет работать? нашу плату нам хочется сделать поэтому будем искать дальше две микросхемки. она такая молодец тянула до последнего. такие мы бараны. жалко что вы не нашли фото (.

          • Fedot говорит:

            Я до сих пор пользуюсь этой моделью только из за жесткости конструкции. Маленький и крепко сделанный, сколько раз падал, ничего с ним не делается.
            Фото платы поищу, но не гарантирую что найду, сейчас много работы.
            Первая деталь — скорее всего полевой транзистор, вторую на фото еще хуже видно. Вам нужно прочитать маркировку этих деталей. Подсветите фонарем и под линзой прочтите, тогда больше шансов что я вам помогу. Пока мы ищем «какую-то» деталь.

  6. екатерина говорит:
    • Fedot говорит:

      Если ваш нетбук отнести мастеру, он найдет замену сгоревшим элементам. Вопрос времени и денег. Заниматься ремонтом вам лично стоит только в случае если:
      1.Вам хочется сэкономить — тогда я по возможности постараюсь вам помочь. Но у меня нет перед глазами платы.
      2.Вам интересно самим отремонтировать бук — тогда вам придётся очистить плату от пыли и грязи, прочитать то что написано на микросхемах, найти даташит на эти элементы и попробовать подобрать аналог.

      Похоже это сборки полевых транзисторов, по крайней мере та которая стоит возле разъема аккумулятора.
      И еще одно две сгоревших запчасти одновременно говорят о том что может быть еще один дефект, который не видно визуально. Если найти родные запчасти и перепаять, не факт что они снова не задымятся.

  7. екатерина говорит:

    у нас один выход почистить плату и перепаять самим потому что все мастера которым мы носили нетбук еще когда он работал, ничего не хотели делать и предлагали его выбросить. началось все с того что провод в разъеме надо было покрутить и нажать чтобы он заряжался. потом начал греться (уже перед смертью)

    • Fedot говорит:

      Хорошие у вас мастера ) Зажрались. Судя по IP — Одесса?
      Напомните мне вечером, после 21-00, я еще поищу фото платы.

  8. екатерина говорит:

    проспала 21-00. (

  9. Станислав говорит:

    Хотел уже бросить эту машинку в помойку но наткнулся на данный чат. удивлен что у народа этот аппарат еще ходу,да еще и получает положительные отзывы. Чего не скажешь о моем экземпляре .С самого дня покупки это полный тормоз. Невозможно даже пользоваться браузером-так тормозит.Поэтому просто провалялся у меня в ящике столько лет.Может подскажете в чем может быть дело ? ОС переустанавливал много раз-ничего не меняется.Нужен для интернета ,просмотра фотографий и фильмов в поездках , печати и все .

    • Fedot говорит:

      Чаще дело именно в браузере и есть. Я постараюсь на днях расписать как и что ставить на слабый бук. У меня правда основной сдвиг произошел когда я заменил обычный жесткий диск на твердотельный. Это дорого, но мне нужен жесткий бук, а современные очень хлипкие. Знакомым уже два раза дисплей менял, а свой и на пол ронял, выжил.

    • Виктор говорит:

      Привет ! Купил по случаю в феврале 2016 ( б.у 2010 г. вып. диск 160 ГБ ) — соблазнился размерами и весом. Стояла Вин 7х32. Всё оказалось лучше планшета с Андроидом. Через 5 мес поставил SSD на 120 ГБ и файл подкачки 4 ГБ. Опера и Яндекс грузятся и листаются почти как на ,,Большом ПК,, с 8 ГБ оперативки. Даже Гуг Планета Земля работает. Доволен !!! В качестве эксп. поставил Вин 8,1х32 Про — на мой взгляд даже лучше работает чем Вин 7х32. При этом с драйверами проблем нет — основная часть установилась с ОС, а др через драйвер-паки ( их множество в Шаремане). Немного напрягает WiFi g, есть модуль на ,,n,, , но лень разбирать ноут.

      • Fedot говорит:

        Эх! Я свой продал, обновился. На ютубе немного тупил. Теперь жалею. На новый двухъядерный XP становится, но драйверов нет. А семёрка на нём работает так себе. В общем тормоз. Старенький 900ax был просто песня )

  10. Виктор говорит:

    Привет коллеги ! Я уже 16.11.2016 давал отзыв о 900 АХ. В июле 2017 вместо W 8.1 x32 установил W10 Pro x32 1703, а в ноябре обновил до 1709. Устанавливаются все драйвера и нужные мне программы. Работой ноута доволен!!!

    • Fedot говорит:

      Добрый вечер. Неужели на этом ноуте нормально работает Windows 10? Браузер сильно тупит?

  11. Владислав говорит:

    А у меня он уже лет 10 , виндовс ХР профессионал , работает на ура. Секрет в том что я ни жену, ни детей к нему не подпускаю :)Когда брал его , понравился размер и МАТОВЫЙ экран, что сейчас редкость.

    • Fedot говорит:

      До сих пор жалею что продал. По нынешним временам он был уже тормознутый, но легкий и удобный. Тот что взял вместо него, в плюс отличается только свежей батареей и способностью воспроизводить ролики на Ютуб. Зато минусов… такой же тормоз при двух ядрах. Матрица матовая но никакая. Тяжелый. Хлипкий.

      • Ник говорит:

        Не ожидал наткнуться на такое обсуждение раритетного девайса 🙂

        А воспроизведение видео лечится с помощью декодера Broadcom Crystal HD на всех нетбуках, в потоковое видео тож умеет (насчёт html5 не знаю правда).

        Вообще интересное дело, в магазины зайдешь стоят какие-то деревянные девайсы за бешенные деньги (мелкие буки), такое чувство, что портативные компьютеры либо не развиваются, либо вообще деградируют и вымирают

        • Fedot говорит:

          Хороший был нетбук. Если бы у него вдруг, резко не поддохла батарея, до сих пор бы использовал его. После него были и EEE PC посвежей, и Асеры и много ещё чего. Такого маленького и крепкого больше не попадалось. Если маленькие, то ничего не тянут. Если тянут, то на руках держать неудобно. Сейчас вот выбираю из старья серии HP Elitebook 2570p. Габарит побольше, потяжелей, но хоть в браузере не виснет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *